RuEnCn

Более 30 томских предприятий до конца года обучатся бережливому производству на Фабрике процессов

24.09.2020

24 сентября заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов посетил Фабрику процессов в Томском экономико-промышленном колледже.

Фабрика процессов — это учебная производственная площадка для практического применения технологий бережливого производства. Она появилась в регионе в декабре 2019 года в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

С момента открытия до марта 2020 года обучение на Фабрике процессов прошли сотрудники восьми предприятий. Затем в связи с пандемией обучение было приостановлено. С сентября работа площадки возобновлена.

Сегодня вице-губернатор Андрей Антонов побывал на первом после длительного перерыва тренинге: деловая игра на основе реальных производственных задач проходила для сотрудников Томского электро-технического завода. В течение восьми часов они под кураторством тренеров из регионального центра компетенций должны смоделировать три короткие производственные смены, за которые нужно выполнить план по сборке 30 изделий.

«С 2019 года участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» стали более 25 предприятий. Фабрику процессов мы открыли одними из первых в России, — отметил Андрей Антонов. — Фабрика процессов позволяет всего за восемь часов увидеть реальную ситуацию, которая сложилась на всем предприятии, и понять, какие этапы производства требуют изменений».

До конца года обучение здесь пройдут сотрудники более чем 30 предприятий тяжелой, пищевой промышленности, а также строительных предприятий.

«Мы уже формируем план работы Фабрики процессов на 2021 год и приглашаем предприятия к участию, — сказал вице-губернатор. — Томские компании, которые приняли участие в национальном проекте, смогли повысить свою производительность на 10-25 процентов».

Андрей Антонов уточнил, что по федеральным условиям участниками нацпроекта могут быть предприятия с выручкой не менее 400 млн рублей в год.

«Мы ведем работу с Минэкономразвития России, чтобы участие в национальном проекте принимали предприятия и с меньшим объемом выручки. Это позволит повысить вовлеченность реального сектора региона в программу по повышению производительности труда», — подытожил он.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.