RuEnCn

Томский губернатор и глава «Газпрома» вновь договорились о миллиардных инвестициях в газификацию региона

10.12.2020

Согласно документу, компания завершит строительство ряда объектов для автономной газификации населенных пунктов, расположенных на значительном удалении от магистральных газопроводов. Речь идет о комплексе по сжижению природного газа в районе газораспределительной станции (ГРС) «Каргала» в Шегарском районе и пяти станциях приема, хранения и регазификации газа. Они позволят подать газ в село Вороновка Шегарского района и административные центры Бакчарского, Кожевниковского, Чаинского и Тегульдетского районов.

Кроме того, компания построит межпоселковый газопровод в Асиновском районе и газопровод-связку от ГРС-2 в областном центре до врезки в газопровод к поселку Мирному Томского района. Газовики проведут техническое перевооружение ГРС «Чернореченский».

Таким образом, будут созданы условия для газификации населенных пунктов Асиновского района, увеличения поставок газа действующим и подключения новых потребителей в Томске и Томском районе.

Областная власть, со своей стороны, обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа 6,9 тысячи домовладений, 46 котельных и предприятий.

«Мы договорились с Алексеем Борисовичем Миллером о новой пятилетней программе, – прокомментировал совместные планы губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Благодаря особым отношениям томичей и газовиков, мы стремительно наверстываем упущенное в газификации территории. Приход экологичного и экономичного топлива в дома жителей области, на котельные предприятий снизит затраты людей и бизнеса на коммунальные ресурсы».

«Газпром» и Томская область ведут системную работу по развитию газоснабжения и газификации. В настоящее время действует программа на 2016-2020 годы.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.