RuEnCn

Томская область развивает сотрудничество с ПАО «Газпром нефть»

12.11.2020

В рамках реализации дорожной карты «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Томской области, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО «Газпром нефть» заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный провел онлайн-совещание с представителями ПАО «Газпром нефть».

В совещании участвовали руководители и специалисты профильных департаментов ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпромнефть-Восток», ООО «Газпромнефть ‑ Технологические партнерства», томских промышленных организаций и вузов.

Участники отметили, что мероприятия дорожной карты, срок действия которой истекает в 2020 году, успешно выполнены. В 2019-м объем закупок материально-технических ресурсов и промышленных услуг компаниями ПАО «Газпром нефть» у томских производителей составил 27 млрд рублей. Наиболее активно томские предприятия сотрудничают с томской «дочкой» ПАО «Газпром нефть» — ООО «Газпромнефть-Восток». Доля предприятий Томской области в контрактном портфеле ООО «Газпромнефть-Восток» за последние три года увеличилась с 13 % в 2018 году до 34 % в 2020 году.

Представители нефтяной компании рассказали о результатах сотрудничества с региональными производителям, и научно-технологической экспертизы предложений по НИОКР Национального исследовательского Томского политехнического университета. ООО «Газпромнефть-Восток» переходит на стратегические и долгосрочные отношения с томскими предприятиями. Большинство контрактов заключено на среднесрочную перспективу в три-пять лет.

Томские промышленники, в том числе компания «СИАМ», ОАО «Манотомь», АО «Томский завод электроприводов», ООО «Томский кабельный завод», ООО «Элком+», представили партнерам новые проекты по созданию импортозамещающей продукции.

«Сотрудничество Томской области с «Газпром нефтью» имеет долгосрочные перспективы, при этом обе стороны заинтересованы в его продолжении. Наши руководители поставили задачу до конца года актуализировать мероприятия дорожной карты, расширив круг ее участников и дополнив новыми проектами томских компаний», — подчеркнул вице-губернатор Игорь Шатурный.

 

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.