RuEnCn

Томский губернатор и президент ТВЭЛ договорились о совместной реализации национальных проектов

04.03.2020

Топливная компания «Росатома» ТВЭЛ, администрация Томской области и ЗАТО Северск заключили соглашение о сотрудничестве по приоритетным направлениям реализации национальных проектов в городе Северске. Документ подписали президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, губернатор Сергей Жвачкин и глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко.

В соглашении определено, каким образом каждая из сторон будет оказывать содействие реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Образование», «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Производительность труда и поддержка занятости».

«Наш Северск и северчане показывают пример многим муниципальным образованиям в работе над национальными проектами. Эта работа станет еще эффективней при участии госкорпорации «Росатом» и ее топливной компании ТВЭЛ. Атомщики, решая сложнейшие производственные задачи, вновь демонстрируют, каким социально ответственным должен быть настоящий бизнес. Новое соглашение с ТВЭЛ поможет власти сделать жизнь в самом большом закрытом городе страны еще более комфортной», – прокомментировал соглашение губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

В частности, топливная компания ТВЭЛ, со своей стороны, в рамках благотворительной деятельности будет оказывать финансовую поддержку бюджетным образовательным организациям (победителям конкурсных отборов на бюджетное субсидирование), в том числе по проектам создания детского технопарка «Кванториум» и центра цифрового образования «IT-куб». Также топливная компания организует ежегодный конкурс социально значимых проектов с грантовым финансированием для местных некоммерческих организаций.

Кроме того, топливный дивизион «Росатома» будет содействовать администрации ЗАТО Северск в разработке и внедрении муниципальной программы по укреплению общественного здоровья, муниципальной программы (комплексного плана мероприятий) по вовлечению детей и молодежи в инновационную деятельность и технопредпринимательство (включая создание в Северске детско-юношеской команды изменений «Детский форсайт»), а также в создании механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды.

«Топливная компания «Росатома» ТВЭЛ традиционно уделяет повышенное внимание социально-экономическому развитию территорий присутствия, в том числе Северска. Что для нас является первоочередным? Чтобы жители города чувствовали заботу о них, чтобы дети получали самое лучшее образование и имели возможность вернуться. А это национальные проекты «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Образование». Мы исторически уделяем очень большое внимание обучению детей, готовим молодежь с упором на высокотехнологичные направления. Это и «Кванториумы», и «Атом-классы», и технопарки, и Центр цифрового образования, который мы создаем. Очень большое внимание уделяем медицине. Проект «Бережливая поликлиника» уже помог значительно повысить эффективность организации работы медицинских учреждений в атомных городах. Подписанное соглашение позволит эффективно координировать взаимодействие с властями на региональном и муниципальном уровне в целях реализации задач социально-экономического развития, поставленных руководством страны», – отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

Госкорпорация «Росатом» и АО «ТВЭЛ» уже имеют ряд соглашений с администрацией Томской области. В частности, в 2018 году Наталья Никипелова и Сергей Жвачкин подписали дорожную карту о расширении сотрудничества между топливной компанией и предприятиями региона в развитии новых неядерных производств.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.