RuEnCn

Минэкономразвития России подготовило правила субсидирования банков в связи с отсрочками платежей МСП

31.03.2020

Минэкономразвития внесло на рассмотрение правительства проект постановления с правилами субсидирования кредитных организаций, предоставляющим отсрочки на выплаты платежей малому и среднему бизнесу.  

Размеры субсидии будут высчитываться по формуле. Срок предоставления отсрочки платежа для заемщика составит 6 месяцев (с 1 апреля по 1 октября) без повышения процентной ставки по кредитному соглашению.

На этот период банк освобождает заемщика от уплаты 67 % платежей по процентам, а также предоставляет отсрочку на уплату платежей по основному долгу. В отношении оставшихся 33 % платежей по проценту заемщик может либо продолжить выплаты в период 6 месяцев, либо эта сумма будет включена в основной долг с выплатой после окончания периода отсрочки.

Заемщик для участия в программе должен быть субъектом МСП должен и осуществлять деятельность в сфере, пострадавшей от распространения коронавирусной инфекции.

Предлагаемые меры помогут, в долгосрочной перспективе, снизить негативное влияние новой коронавирусной инфекции на экономические процессы и обеспечить исполнение взятых МСП на себя контрактных обязательств.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития России
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.