RuEnCn

Больше четверти ВРП Томской области приходится на высокотехнологичную продукцию

04.06.2020

Подводя итоги работы исполнительной власти региона в 2019 году, на Собрании Законодательной Думы Томской области губернатор Томской области отметил, что увеличить долю высоких технологий в ВРП, а также войти в число мировых научно-образовательных центров, поможет национальный проект «Наука».

Главные итоги проекта – улучшение результатов томских национальных исследовательских университетов в мировых рейтингах QS и Times High Education; а также увеличение численности иностранных студентов до 22%, в Томск едут учиться молодые люди из 93 стран.

«Я надеюсь, пандемия этому тренду помехой не будет», – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Томская область сохраняет позиции региона-инноватора. В рейтинге Ассоциации инновационных регионов России томичи входят в пятерку лидеров. За 2019 год на поддержку томских технологических проектов было привлечено более 280 миллионов  рублей инвестиций Фонда Бортника.

«В прошлом году томский научный центр отметил полувековой юбилей. Президент Российской Академии наук Александр Сергеев сказал на юбилейных торжествах, что де-факто в Томской области уже создан научно-образовательный центр мирового уровня. И эта оценка дорогого стоит», – сказал губернатор.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.