RuEnCn

Резидент ТОСЭР «Северск» готовит запуск второй очереди проекта по производству кабельной продукции

23.07.2020

Компания «Северсккабель», заключившая с Атом-ТОР в мае этого года соглашение об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Северск» в Томской области, готовится к запуску второй очереди производства кабельно-проводниковой продукции. На днях подписан договор на аренду дополнительных производственных помещений площадью 1330,6 кв. метров. Сотрудники компании приступили к расчистке территории будущего цеха, монтажу электрической проводки и набору нового персонала. 

Ввод нового цеха позволит компании увеличить выпуск до уровня 6000 км кабельно-проводниковой продукции в год. Это, по планам руководства предприятия,  будет способствовать реализации одной из стратегических задач – широкому включению ООО «Северсккабель» в цепочку поставок государственных и корпоративных заказчиков, в том числе в рамках государственного оборонного заказа.

Важно отметить, что данная производственная площадка была предоставлена ТОСЭР акционерным обществом «Сибирский химический комбинат», градообразующим предприятием города Северска, входящим в контур управления Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

Основная производственная площадка компании, площадью 5 361 кв. метров, запущенная на первом этапе развития проекта, также расположена на территории Северска. Развёрнутое на ней в настоящее время производство успешно функционирует, поставляя продукцию потребителям как на внутреннем рынке России, так и в страны ближнего зарубежья. Инвестиционная фаза второго этапа предусматривает закупку и ввод в эксплуатацию высокотехнологической производственной линии до конца 2022 года, а выход на проектную мощность – до апреля 2023 года.

Для запуска и дальнейшего функционирования производства ведётся набор нового персонала. В компании отмечают, что для них важно не только найти мотивированных людей, но и провести их качественное обучение в соответствии с потребностями производства. На текущий момент уже приняты на работу четверо жителей города Северска. В соответствии с утверждённым бизнес-планом предполагается инвестировать в проект создания и развития производства широкого ассортимента кабельно-проводниковой продукции почти 30 млн. рублей и создать не менее 39 новых рабочих мест.                               

В «Атом-ТОР» отмечают, что компания «Северсккабель» за  счёт высокого качества выпускаемой продукции активно способствует  реализации государственной политики импортозамещения. 

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.