RuEnCn

Объем инвестиций в строительство Северного парка составил 15 млрд рублей

22.07.2020

Объезд крупнейших строительных площадок Томской агломерации 22 июля губернатор Сергей Жвачкин завершил в микрорайоне Северный Парк на левом берегу Томи. Здесь, в Заречном сельском поселении Томского района, с 2016 года новый микрорайон застраивает группа компаний «Карьероуправление».

За четыре года здесь возведено 186 тысяч кв. м жилья (3 400 квартир). В этом году планируется завершить жилую застройку: здесь появится еще 64 тысячи «квадратов» (1 400 квартир) и ясли-сад на 280 мест (вдобавок к построенным двум детским садам на 80 и 90 мест). Скоро откроется новая поликлиника и начнет строиться большой торговый центр.

В микрорайоне построена вся инженерная инфраструктура: газовая котельная мощностью 24 МВт, электроподстанция, ливневые и канализационные очистные сооружения, сети водоснабжения и водоотведения, уличное освещение.

Глава группы компаний «Карьероуправление» Екатерина Собканюк сообщила главе региона, что Северный Парк рассчитан на 14,5 тысяч человек, а общий объем инвестиций в строительство составил 15 млрд рублей.

Сергей Жвачкин заглянул в рекреационные зоны, пообщался с жителями Северного Парка и разделил их позитивные оценки от района (рекомендовав для полноты картины построить здесь еще аквапарк).

Губернатор побывал на строительной площадке, где в апреле началось строительство новой школы на 1100 мест со стадионом. В здании разместится Губернаторский Светленский лицей, директор которого народный учитель России Александр Сайбединов также прибыл на стройку.

«Вы исполнили нашу 25-летнюю мечту о новой школе, – просто сказал губернатору Александр Сайбединов. – И отдельное спасибо от учителей, которые благодаря вам и Екатерине Мефодьевне Собканюк приобрели здесь квартиры по льготным ценам».

«Когда Екатерина Мефодьевна Собканюк пришла ко мне с идеей построить новый район на левобережье Томи, я поддержал, не раздумывая, хотя мало кто верил в эту идею, – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Итоги работы здесь за пять лет превзошли самые смелые ожидания».

«Бережно сохраняя Томск, одновременно мы развиваем его, делая молодым и современным. Северный Парк начинали итальянские дизайнеры и архитекторы, ТДСК строит современный квартал вместе с голландцами. Такая интеграция дает совершенно уникальный результат, а в результате выигрывают Томск и томичи», – добавил Сергей Жвачкин, подводя итоги строительного объезда.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.