RuEnCn

В Томской области растет число и объем выданных аграриям льготных кредитов

26.08.2020

С начала 2020 года в рамках реализации механизма льготного кредитования по ставке до 5% банки предоставили томским сельхозпроизводителям 83 кредита на сумму 3,34 млрд рублей.

Из них 55 краткосрочных кредитов (до одного года) на сумму 2,68 млрд рублей и 28 инвестиционных кредитов на 654,3 млн рублей. Для сравнения: в 2019 году за этот же период аграриям было выдано 58 кредитов на 2,17 млрд рублей.

Краткосрочные кредиты 2020 года фермеры, сельхозпредприятия и кооперативы направили на закупку посадочного материала, сырья и ГСМ. Инвестиционные — на обновление сельхозтехники и оборудования, а также на строительство капитальных объектов.

В госпрограмме льготного кредитования на территории Томской области участвуют банки «Левобережный», «Россельхозбанк», «Альфа-Банк», «Банк ВТБ», «Сбербанк» и «Банк «ФК Открытие».

Кроме возможностей госпрограммы, сельхозпроизводители используют и другие механизмы льготного кредитования. В частности, в 2020 году Фонд микрофинансирования Томской области выдал два льготных кредита (по ставке до 4,5%) на реализацию двух инвестпроектов в Асиновском и Бакчарском районах — главе фермерского хозяйства Лине Михайлиной и сельхозкооперативу «Бакчарский фермер»

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.