RuEnCn

Томские предприятия могут претендовать на государственную транспортную субсидию

02.10.2019

Российский экспортный центр (РЭЦ) до 25 октября 2019 года принимает заявки от компаний на государственную транспортную субсидию.

Общая сумма, выделенная на 2019 год правительством России в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», составляет 14,2 млрд рублей.

В рамках программы производители высокотехнологичной продукции смогут компенсировать до 80% фактически понесенных затрат при транспортировке своей продукции на внешние рынки. Приоритет будет отдан компаниям машиностроительной отрасли — 48% субсидии. Компании химической, металлургической и лесной отраслей промышленности смогут получить 45% от общей суммы субсидии.

Также определен лимит субсидиарных средств, которые может получить одна компания (не более 500 млн рублей в течение года) и отдельный лимит для автомобильной промышленности — до 550 млн рублей.

Компании смогут претендовать как на компенсацию транспортных расходов в 2019 году, так и подавать заявки на участие в программе на будущий год. Преимуществами будут обладать организации, реализующие корпоративные программы повышения конкурентоспособности на основе соглашений, подписанных с Минпромторгом России в соответствии с постановлением Правительства РФ № 191 от 23.02.2019.

 Справочно

Механизм и правила предоставления государственной транспортной субсидии установлены постановлением Правительства РФ № 1214 от 18.09.2019. Государственным распорядителем бюджетных средств и координатором спецпрограммы является Минпромторг России. Российский экспортный центр выступает агентом Правительства РФ по ее администрированию.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.