RuEnCn

«СИБУР» обсуждает с региональными властями и университетами новые технологии

10.10.2019

9 октября губернатор Томской области Сергей Жвачкин и член правления – исполнительный директор ООО «СИБУР» Василий Номоконов работали в томских университетах, где ученые представляли руководству крупнейшего российского нефтехимического холдинга новейшие технологические разработки.

После встречи в администрации региона, губернатор Сергей Жвачкин и исполнительный директор «СИБУРа» Василий Номоконов посетили научный парк Национального исследовательского Томского политехнического университета, где обсудили программу переподготовки кадров. Томский политех совместно с Миланским политехническим университетом запустил новую программу профессиональной переподготовки «Химическая инженерия» для специалистов «СИБУРа». В Томске уже проходят занятия для первых 15 слушателей этой программы с производственных площадок холдинга в Перми, Воронеже, Тобольске и Томске. Также к образовательному процессу присоединятся специалисты научно-технологического университета «Сириус» (Сочи).

В ходе обсуждения перспективных технологий томские политехники заострили внимание на разработке технологии и реактора для непрерывного синтеза мономеров молочной кислоты — исходного сырья для получения биоразлагаемых пластиков.

«Это будет первый в мире реактор большой производительности, пригодный для использования в промышленности и позволяющий получать сырье высокого качества», - подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Предложенная томскими учеными технология и оборудование позволят удешевить отечественное производство биоразлагаемых полимеров. Сделать процесс синтеза непрерывным им удалось за счет того, что все основные превращения в реакторе происходят в газовой фазе, то есть когда основные реагенты находятся в газообразном состоянии.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.