RuEnCn

Доля несырьевого экспорта Томской области превысила 78%

07.05.2019

В Томской области по итогам 2018 года доля несырьевого неэнергетического экспорта составила более 78 процентов.

По данным аналитического портала Российского экспортного центра, объем регионального экспорта товаров в 2018 году составил более 2 млрд рублей, экспорт услуг превысил 300 млн рублей. По итогам прошлого года экспорт Томской области прирос на 25,6 процента.

«В 2017-2018 годах в рамках программ поддержки экспорто-ориентированного бизнеса более 100 компаний региона заключили 180 экспортных контрактов на сумму 2,5 миллиарда рублей. В том числе, более одного миллиарда рублей — компании малого и среднего бизнеса», — сообщил директор Центра развития внешнеэкономической деятельности Томской торгово-промышленной палаты Александр Беляев. 

По его словам, среди экспортных направлений, в которых региональные компании успешно конкурируют с мировыми игроками, — продукция глубокой лесопереработки, IT-услуги, производство телекоммуникационной аппаратуры, лабораторного оборудования и оборудования для измерений, установок индукционного нагрева, медицинских материалов и приборов, фильтрующие материалы, а также продукты питания и детские развивающие товары.

Справочно

В Томской области в рамках региональной программы развития предпринимательства и механизмов Минэкономразвития России сформирована система поддержки экспортеров, включающая услуги регионального Центра поддержки экспорта, инструменты Российского экспортного центра, механизмы интернационализации МСП с помощью сервисов Enterprise Europe Network, а также организацию бизнес-миссий, встреч и переговоров с зарубежными бизнес-делегациями в Томской области.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.