RuEnCn

Томская область получит на национальные проекты почти 15 миллиардов рублей

15.03.2019

Губернатор Сергей Жвачкин сообщил  делегатам Съезда муниципальных образований Томской области, что регион в ближайшие 3 года получит на национальные проекты почти 15 млрд рублей из федерального бюджета,  5,5 млрд рублей на нацпроекты добавит областной бюджет.

«В рамках нацпроектов мы с вами будем строить социальные и производственные объекты, ремонтировать дороги и модернизировать ЖКХ, развивать образование и малый бизнес. Но цель этой колоссальной работы во всех городах и районах — не количество новых койко-мест, не километры положенного асфальта и уж тем более не объем освоенных бюджетных средств, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин, открывая съезд. — Главная цель, которую перед нами ставит Президент, — рост качества и продолжительности жизни людей. И эта цель предъявляет новые требования к чиновникам всех уровней, которые должны перестроить свою работу, пересмотреть способы достижения результата и саму философию управления».

«Национальные проекты — это не манифест и не мечты о светлом будущем. Это абсолютно реальные планы, которые учитывают состояние экономики, технологический уровень промышленности, инвестиционный климат, демографическую ситуацию и много других показателей. Эти показатели не оторваны от реальности», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Одним из важнейших проектов в Томской области в эти три года станет строительство хирургического корпуса областного онкологического диспансера стоимостью почти в 4 млрд рублей. Он будет построен в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«В чем важность центра онкохирургии? — обратился губернатор Сергей Жвачкин к делегатам съезда. — Напомню: семь лет назад мы начали полную модернизацию онкологической службы. Открыли первичные кабинеты онкологов в районных больницах. Убедили правительство и Минздрав выделить средства на сверхсовременный радиологический каньон, который построили с нуля и открыли в 2015 году. До завершения этой большой и важной работы осталось два звена. Это центр позитронно-эмиссионной томографии, который мы откроем в этом году. И центр онкохирургии, в основание которого в феврале уже вбили первую сваю. Томская область станет одним из немногих регионов, в котором будет полный цикл онкологической помощи людям. Благодаря этому мы спасем еще больше жизней. Считаю это примером грамотной работы — иметь конечную цель и результат».

Глава региона также рассказал участвующим в съезде главам городов, районов и сельских поселений, что в рамках национальных проектов в Томске будет открыта еще одна большая школа (в микрорайоне Зеленые Горки на улице Федоровского) и семь детских садов. В Томском районе будут построены две школы — в Южных Воротах и Северном Парке. Также в томском предместье будет построен новый корпус Итатского дома-интерната.

«Новые детские сады и пристройки к действующим появятся в Зырянском, Кожевниковском, Молчановском, Первомайском и Шегарском районах. В Колпашевском и в Молчановском районах мы возведем новые спортивные центры. Во многих районах построим объекты водоснабжения и полигоны твердых коммунальных отходов», — рассказал губернатор Сергей Жвачкин.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.