RuEnCn

Рейтинги Томской области подтверждены на уровне «ВВ-»

26.03.2019

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Томской области на уровне «ВВ-», прогноз по рейтингам — «стабильный».    

По оценке рейтингового агентства, в ближайшие три года Томская область будет поддерживать средние бюджетные показатели и адекватную ликвидность.

Как сообщил заместитель губернатора – начальник департамента финансов Томской области Александр Феденев, кредитные рейтинги S&P Global Ratings — это мнение независимых профессионалов об уровне кредитного риска при выполнении регионом своих финансовых обязательств.

«Подтверждение рейтинга отражает запас финансовой устойчивости областного бюджета. В прошедшем году налоговые и неналоговые доходы областного бюджета исполнены к уровню 2017 года с темпом роста 120 %. Перевыполнение плановых назначений составило 2,9 млрд рублей. Это результат системной работы администрации области в Правительстве РФ, Минфине России, которая велась на протяжении всего года», — подчеркнул вице-губернатор.

По информации департамента финансов Томской области, дефицит областного бюджета в прошлом году по сравнению с 2017 годом был снижен в 8 раз — до 0,7 млрд рублей и составил 1,4 % от налоговых и неналоговых доходов. Все сверхплановые доходы были направлены на погашение кредитов коммерческих банков, что позволило в 2018 году снизить объем государственного долга с планового назначения в 32,1 млрд рублей до фактического — 29 млрд рублей. При этом долговая нагрузка областного бюджета за прошедший год сократилась с 69 % до 59 %.

«Надеюсь, что подтверждение рейтинга кредитоспособности региона заинтересует потенциальных кредиторов областного бюджета и позволит, как и в прошлые годы, привлекать новые заимствования с минимальными ставками», — заключил Александр Феденев.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.