RuEnCn

Представители администрации Томской области и ПАО «Газпром нефть» обсудили ход проекта «Палеозой»

31.07.2019

Представители администрации Томской области и ПАО «Газпром нефть» обсудили исполнение совместного соглашения по разработке технологий поиска трудноизвлекаемых запасов нефти.

ПАО «Газпромнефть» при поддержке администрации Томской области продолжает реализацию инвестиционного проекта «Палеозой» («Разработка технологии поиска потенциально продуктивных объектов в отложениях доюрского комплекса Томской области»).

Проводя исследование тектонического развития территории региона, специалисты Национального исследовательского Томского политехнического университета проанализировали большой объем геолого-геофизических материалов с использованием геосинклинальной теории. Эта теория основана на неразрывной связи горной породы с ее составом. Томские политехники сформировали схему развития доюрских отложений и осадочного чехла на территории Томской области и заложили теоретический фундамент для дальнейших работ по проекту.

«Газпромнефть-Восток» объединил усилия с НИ ТПУ по поиску рентабельных методов добычи трудноизвлекаемых запасов, заключив договор о научно-исследовательских работах в рамках пилотного проекта «Палеозой». Мы, как заказчик, формируем свои запросы и требования к научному сообществу. А уже на следующем этапе администрация региона может подключиться и оказать помощь в плане коммуникации с предприятиями, способными изготовить нужное нефтяникам оборудование для реализации новых прорывных технологий. На этой встрече мне приятно было видеть, что именно вузовская наука активно включилась в работу, предлагая свой потенциал для поиска ответов на вызовы отрасли», — отметил главный инженер «Газпромнефть-Востока» Дмитрий Ярчинский.

«Сотрудничество администрации Томской области и «Газпром нефти», которое начали наши руководители, имеет долгосрочные перспективы. У нас много совместных проектов и в рамках дорожной карты, и в рамках трехстороннего соглашения с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом по разработке технологий поиска «трудных» залежей нефти. Проект «Палеозой» является стратегическим направлением и даст второе дыхание добыче нефти на территории региона», — подчеркнул заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.