RuEnCn

Проект томской ОЭЗ вышел на окупаемость

07.02.2019

«Проект вышел на окупаемость. В совокупности за все время работы Томской особой экономической зоны объем инвестиций достиг 15,7 миллиарда рублей», — сообщил заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин на пресс-конференции сегодня, 7 февраля.

На Южной площадке ОЭЗ завершается строительство производственных корпусов компаний «Фотон» и «Экодор», а «Мойе Керамик имплантате» запустила новую производственную линию. Начал работу многофункциональный спортивный центр, построенный частным инвестором, с теннисным клубом и фитнес-залом. Планируется ввести в эксплуатацию ледовую арену.

«Тем не менее мы отмечаем тенденцию к сокращению числа резидентов ОЭЗ. Обусловлено это главным образом отменой на федеральном уровне с этого года нулевой ставки по налогу на прибыль организаций и пониженных тарифов страховых взносов, а также частотой проверок резидентов со стороны контрольных органов, — пояснил Юрий Гурдин. — Для пролонгации действия налоговых льгот и преференций для резидентов ОЭЗ администрация Томской области и губернатор Сергей Жвачкин сегодня работают в федеральном центре и аппарате полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе».

В 2018 году продолжился процесс передачи имущества от головной компании АО «Особые экономические зоны» в собственность управляющей компании томской ОЭЗ. Все необходимые процедуры по оформлению права собственности планируется выполнить к июлю.

В течение прошлого года заключены соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности в ОЭЗ с пятью новыми организациями. На начало 2019 года действующими резидентами являются 64 инновационные компании. Общее количество созданных в ОЭЗ рабочих мест превысило 2,5 тысячи.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.