RuEnCn

Объявлены победители дополнительного конкурса на гранты в сфере АПК

28.08.2019

Гранты на развитие хозяйств получат два начинающих фермера из Шегарского и Кожевниковского районов, две семейные животноводческие фермы из Асиновского и Томского районов и два сельхозкооператива из Бакчарского и Молчановского районов.

На средства грантов фермеры планируют развивать молочное, мясное скотоводство и переработку молока.

В частности, кооператив «Бакчарский фермер», объединяющий восемь фермерских и два личных подсобных хозяйства, намерен организовать цех по переработке молока (до 1,5 тонн в сутки) и модульную линию убоя скота.

Фермеры планируют производить молоко двух видов жирности, кефир, творог, сметану, адыгейский сыр и сыворотку. В новом цехе будет создано восемь рабочих мест, а члены кооператива смогут сдавать молоко по более выгодной цене. Реализация проекта увеличит объем сельхозпродукции в районе, а доходная часть от ее переработки будет оставаться у фермеров.

Общая стоимость бакчарского проекта — 39 млн рублей, в том числе 23,5 — деньги гранта, а 15,6 млн рублей — собственные и заемные средства кооператива.

Всего в 2019 году в Томской области поддержку получат 12 проектов начинающих фермеров, три семейные животноводческие фермы и два кооператива.

За семь лет (с 2012 по 2018 годы) победителями в конкурсах стали 136 проектов начинающих фермеров и 41 проект семейных животноводческих ферм. Их авторы получили гранты в размере 545,8 млн рублей. За счет этих средств на семейных фермах построено 10 новых животноводческих помещений (на 1200 голов маточного поголовья) и реконструировано еще 12 ферм на 1250 голов. Начинающие фермеры построили и реконструировали 24 фермы (на 860 голов маточного поголовья).

Кроме того, с 2015 по 2018 годы поддержку получили 11 сельскохозяйственных кооперативов. На развитие их материально-технической базы (строительство перерабатывающих цехов, комплектацию оборудованием, оснащение техникой) бюджет направил 138,9 млн рублей.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.