RuEnCn

Новые формы господдержки для начинающих фермеров и малого бизнеса

08.08.2019

В текущем году грант «Агростартап» получат восемь проектов, представленных фермерами из семи районов Томской области.

Проекты будут реализованы по пяти направлениям: ягодоводство, козоводство, мясное, молочное животноводство и — впервые — птицеводство. Грант на проектирование и строительство птичника для разведения бройлерных цыплят получит фермер из Александровского района.

Новая форма господдержки для начинающих фермеров и малого бизнеса «Агростартап» появилась в 2019 году. Размер гранта, на который может претендовать заявитель, составляет 3 млн рублей — не более 90 % затрат. Эта сумма может быть увеличена до 4 млн рублей для тех, кто вступает в кооперацию и реализует свой проект совместно с потребительским кооперативом.

Средства можно направить на приобретение поголовья, оборудования для производства сельхозпродукции, сельхозтехники, посевного материала, строительство и модернизацию производственных и складских помещений, в том числе на подготовку проектно-сметной документации и т.д.

Отбор проектов на получение гранта «Агростартап» проводился в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Помимо «Агростартапа», проект предусматривает выделение субсидий на возмещении части затрат сельхозпотребкооперативов и на создание и поддержку центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации.

На реализацию проекта до 2024 года в Томскую область планируется дополнительно направить 233,34 млн рублей из федерального бюджета, в том числе 26 млн рублей в 2019 году. Новые формы поддержки будут действовать дополнительно к уже имеющимся грантам и субсидиям для малых форм хозяйствования.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.