RuEnCn

Томская область в 2018 году отремонтировала более 180 километров дорог

26.11.2018

По информации заместителя губернатора Томской области  по территориальному развитию Анатолия Рожкова в 2018 году Томская область отремонтировала свыше 180 км дорог, направив на эти цели более двух миллиардов рублей.  Масштабная дорожно-ремонтная кампания велась в рамках двух приоритетных проектов — федерального «Безопасные и качественные дороги» и регионального «Дороги».

По губернаторской программе «Дороги» в 2018 году отремонтировано 93 км автомобильных дорог, более 7 км пешеходных дорожек, обустроен 91 пешеходный переход в соответствии с нормативными требованиями. На финансирование работ направлено 0,525 млрд рублей, из них 0,5 млрд рублей — из бюджета региона. В целом за три года действия программы муниципальные образования отремонтировали более 340 км улично-дорожной сети. На эти цели направлено 1,6 млрд рублей, из них 1,5 млрд рублей — из областного бюджета.

«Региональный приоритетный проект «Дороги» будет продолжен в 2019 году, на его реализацию губернатор Сергей Жвачкин ежегодно выделяет полмиллиарда рублей», — отметил вице-губернатор.

90 км автодорог регионального и местного значения в этом году отремонтировано в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Это участки автодорог Томск – Мариинск, Томск – Аэропорт, Рыбалово – Верхне-Сеченово и 33 объекта улично-дорожной сети Томска и Северска. Также ликвидированы шесть мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. Общий объем финансирования проекта составил 1,485 млрд рублей, из них 730 млн рублей — федеральные средства.

«Приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Он направлен на приведение в нормативное состояние автодорог 38 агломераций, в число которых по инициативе губернатора Сергея Жвачкина вошла и Томская с объемом поддержки из федерального бюджета в 2017 году 625 млн рублей, в 2018-м — 730 млн рублей. За два года работы в федеральном проекте мы отремонтировали более 200 км дорог Томской агломерации, направив на эти цели с учетом софинансирования 2,75 млрд рублей», — подчеркнул Анатолий Рожков.

Со следующего года проект переходит в статус национального и получает название «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Регионы-участники смогут ремонтировать автодороги не только в границах городских агломераций, но и за их пределами. На 2019 год правительство РФ выделило Томской области 1,768 млрд рублей, из которых 680 млн рублей будут направлены на ремонт дорог агломерации (Томск – Северск – Томский район) и 1,088 млрд рублей — на дороги за ее пределами.

В 2018 году завершен второй этап строительства транспортной развязки с железной дорогой Томск – Тайга на 76-м км в Томске. Благодаря работе в федеральном центре губернатора Сергея Жвачкина регион получил на стратегически важный объект уже 400 млн рублей — 100 млн рублей в 2017 году и 300 млн рублей — в 2018-м.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.