RuEnCn

Государственная поддержка оказана двум томским компаниям

16.11.2018

Координационный совет по поддержке инвестиционной деятельности и предоставлению государственных гарантий под председательством заместителя Губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Гурдина Юрия Михайловича 14.11.2018 принял решение о предоставлении государственной поддержки ООО «Томский инструментальный завод» по инвестиционному проекту «Расширение номенклатуры высокотехнологичного экспортно ориентированного режущего инструмента, в том числе цельнотвердосплавного с  износостойкими покрытиями для обработки легких сплавов, титановых сплавов, жаропрочных и нержавеющих сталей» и ООО «Монета» для реализации инвестиционного проекта «Инновационно-технологический технопарк DI Labs».

Проект ООО «ТИЗ» направлен на расширение действующего производства режущего инструмента, освоение новых конкурентоспособных видов продукции, имеющих экспортный потенциал, за счет приобретения современного оборудования и реконструкции производственного корпуса. Приобретение высокотехнологичного оборудования обеспечит внедрение передовых технологий для серийного изготовления металлорежущего инструмента. Продукция предприятия имеет широкое применение в различных отраслях промышленности и постоянно растущий спрос. Проект обеспечит сдвиг структуры производства в сторону увеличения доли современного высокотехнологичного инструмента, что будет способствовать расширению географии поставок, увеличению объема экспорта и росту доли предприятия на рынке металлообрабатывающего инструмента России.

Государственная поддержка по проекту будет оказана в форме налоговых льгот и субсидий на возмещение части затрат.

ООО «Монета» является R&D-подразделением технологического холдинга DI Group и в рамках проекта предполагает создать в г. Томске международный инновационно-технологический технопарк «DI Labs» – особое пространство, адаптированное под потребности современных технологических компаний и отдельных разработчиков в сфере наукоемкой продукции и информационных технологий. Создаваемый технопарк будет представлять собой инженерно-технологический комплекс, позволяющий разрабатывать и выводить на рынок новые продукты.

Компании холдинга DI Group имеют многолетний опыт работы, более 100 проведенных исследований и 58 запущенных в производство проектов. В R&D-подразделении DI Group происходит разработка самых наукоемких и технологичных составляющих продукта. В настоящее время в ООО «Монета» создана технологическая база более чем для 50 hardware-продуктов.

По проекту будет оказана государственная поддержка в форме субсидий на возмещение части затрат.

Источник: Департамент инвестиций Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.