RuEnCn

На развитие малого и среднего бизнеса в Томской области выделено почти 155 миллионов рублей

25.05.2018

В 2018 году на реализацию подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области» предусмотрено 110,6 млн рублей, еще 44,2 млн рублей привлечено из федерального бюджета по итогам конкурса Минэкономразвития РФ.

«В 2018 году акцент сделан на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, а также несырьевого экспорта. Новый вектор — формирование сервисной модели поддержки и предоставление услуг для бизнеса через сеть МФЦ», — отметил начальник областного департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Александр Осадченко.

В прошлом году на поддержку МСП направлено 168,7 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Более 3 000 субъектов МСП воспользовались услугами инфраструктуры поддержки предпринимательства: областного центра поддержки, Регионального интегрированного центра, Центра поддержки экспорта, Центра субконтрактации, областного бизнес-инкубатора, Центра кластерного развития, инжиниринговых центров. Оказано около 7 500 специализированных консультаций.

Основам экспортной деятельности по программе Российского экспортного центра обучились 63 предпринимателя, 17 прошли стажировки на предприятиях в разных городах России. В семинарах и мастер-классах Корпорации по развитию МСП приняли участие 313 человек. Финансовую поддержку получили 17 субъектов малого и среднего бизнеса.

Участники областной программы развития молодежного предпринимательства создали за год 113 новых малых предприятий. Всего мероприятия программы охватили более 3 000 человек.

В районах Томской области действуют пять муниципальных бизнес-инкубаторов, девять центров поддержки предпринимательства и две микрофинансовые организации. Их услугами в год пользуются более 1600 субъектов МСП.

Гарантийный фонд Томской области предоставил в 2017 году 50 поручительств малым и средним предприятиям на сумму 274 млн рублей, что позволило им привлечь 782 млн рублей кредитных средств.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.