RuEnCn

В Томском районе появится новое современное картофелехранилище

06.08.2018

Одно из крупнейших картофелеводческих хозяйств региона — компания «Колпаков» наметила на 2018-2019 годы строительство хранилища мощностью 2,5 тысячи тонн в год.

Предприятие является основным производителем картофеля в муниципалитете и получает свыше 5 тысяч тонн продукции в год. Как сообщил глава хозяйства Денис Колпаков, картофель реализуется в торговые сети, социальные учреждения и магазины Томского района и областного центра.

«На хранение идет всего 3,5 тысячи тонн, остальное — почти полторы тысячи тонн картошки приходится продавать осенью по низкой цене, — пояснил директор ООО «Колпаков». — Хотя и с февраля по апрель спрос на наш картофель высокий: покупателям нравится его качество».

При возведении картофелехранилища планируется использовать модульные технологии и со временем нарастить мощности хранения до 8 тысяч тонн овощей и картофеля в год. Это позволит круглогодично обеспечить торговые сети и соцучреждения Томска качественной продукцией местного производства.

Как отметила начальник областного департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева, хозяйство может принять участие в региональном конкурсе приоритетных инвестиционных проектов, для победителей которого предусмотрено до 50 % компенсации затрат на техническое переоснащение по проекту.

«Томская область обеспечивает себя картофелем на 130 – 140 процентов. Это важная для региона культура, которая по значимости стоит на втором месте после пшеницы, — подчеркнула Ирина Черданцева. — Поэтому наряду с повышением урожайности «второго хлеба», мы решаем вопросы и по его хранению, и созданию новых перерабатывающих мощностей».

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.