RuEnCn

В Томской области внедряются лучшие муниципальные практики

15.09.2017

15 сентября 2017 года на заседании проектного офиса проведена экспертиза внедрения в ЗАТО Северск и городе Томске практик, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Представитель северской администрации Екатерина Ерафеева рассказала о структурном подразделении, которое занимается улучшением инвестиционного климата в муниципалитете, а также об организации профподготовки должностных лиц, ответственных за привлечение инвестиций и поддержку предпринимательства. По словам Екатерины Ерафеевой в структуре администрации ЗАТО создан отдел поддержки предпринимательства и привлечения инвестиций, который реализует комплекс мероприятий, направленный на создание благоприятной инвестиционной среды, в том числе оказывает финансовую и нефинансовую поддержку реализации инвестроектов, курирует деятельность организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, организует проведение «единого дня приема предпринимателей» и другие мероприятия, направленные на поддержку предпринимателей и инвестиционную деятельность муниципалитета. Участниками Проектного офиса были даны рекомендации по улучшению взаимодействия между городской администрацией и организациями инфраструктуры поддержки в осуществлении инвестиционной деятельности, в том числе по организации обучения должностных лиц. 

Далее, Яков Грель, заместитель городского начальника департамента архитектуры и градостроительства, рассказал об организации индивидуального сопровождения проектов. «Поскольку основным вопросом при реализации проектов является формирование и предоставление инвестору земельных участков для реализации проектов, нами была организована работа по предоставлению земельных участков с торгов с применением проектного подхода и соблюдением принципа «одного окна». Осуществлением этой деятельности занимается комитет по управлению проектами, входящий в состав департамента архитектуры и градостроительства Томска. Курирование всех этих проектов позволило подготовить для торгов в период с 2014 года по июнь 2017 года 554 земельных участка, из них приобретено инвесторами – 216, на общую сумму 614 828 000 рублей», сообщил Яков Грель. Участники Проектного офиса высоко оценили работу городской администрации в данном направлении. Вместе с тем, было рекомендовано муниципалитету разработать механизм сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» для инвестпроектов в сферах, не относящихся к вопросам строительства и предоставления земельных участков.

Далее, заместитель начальника Управления экономического развития Администрации города Томска Татьяна Жигульская рассказала об инвестиционном послании мэра города Томска. По словам Татьяны Жигульской в 2017 году инвестиционное послание было сформировано впервые и содержит в себе итоги мероприятий 2016 года в сфере инвестиционной деятельности, основные направления, приоритеты и планы города по привлечению инвестиций на среднесрочную перспективу. Послание было опубликовано на официальном интернет-ресурсе городской администрации, новостных интернет-порталах и других СМИ. 

По итогам заседания Проектного офиса действиям администрациям ЗАТО Северск и города Томска дана положительная оценка по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Источник: Департамент инвестиций Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.