RuEnCn

"Мраморная ферма" на 2,6 тыс голов открылась в Первомайском районе

15.12.2017

Агрохолдинг "Томский" в четверг в Первомайском районе Томской области открыл после реконструкции "Березовскую ферму"; планируется, что к 2020 году предприятие ежегодно будет производить 205 тонн говядины, а объем племенных продаж составит 380 голов нетелей герефордов.

В 2016 году российско-китайский агрохолдинг "Томский" выкупил мясную ферму в Первомайском районе у обанкротившегося агрохолдинга "Сибирь". На ее базе планировалось создать мясное хозяйство мощностью 1 тысяча фуражных коров-герефордов с общей численностью стада 2600 голов, с ежегодным объемом производства телятины 205 тонн и реализацией 380 голов нетелей.

Как отметил на церемонии открытия фермы губернатор Сергей Жвачкин, "Мраморная ферма" – это основа развития мясного кластера зоны Восток Томской области. Сейчас на ферме 1,5 тысячи голов, к 2020 году общая численность герефордов составит порядка 2,6 тысячи, из них 1 тысяча – маточное поголовье.

Инвестиции в ферму составили 185 миллионов рублей: 54 миллиона на племенное поголовье, 115 миллионов на строительство фермы, 5 миллионов на приобретение оборудования и 11 миллионов на закупку техники. В короткие сроки строители возвели 15 помещений, необходимых для работы фермы. Была разработана специальная кормобаза, оборудован ветеринарный пункт.

 "Спасибо за реализацию моей давней мечты – инвестировать в России... Мы будем продолжать развивать наше предприятие и создавать благоприятные экономические условия. При поддержке наших друзей и господина губернатора мы будем осуществлять политику по привлечению китайских партнеров для осуществления дальнейших инвестиций в проекты Томской области", – отметил инвестор проекта Сун Гофэн.

ООО "Березовская ферма" – агропромышленное предприятие Томской области, образованное в октябре 2016 года. Предприятие входит в вертикально интегрированный сельскохозяйственный холдинг с полным производственным циклом от выращивания собственного сырья до переработки в продукцию конечного потребления, а также входит в состав Ассоциации заводчиков герефордского скота. В ноябре Минсельхоз РФ присвоил "Березовской ферме" статус племенного хозяйства.

Источник: Риа Томск
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.