RuEnCn

Полмиллиарда на ремонт дорог в Томске

26.04.2017

По информации председатель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству мэрии Томска Андрей Афонькин, в этом году город направит на дорожный ремонт в сумме более 0,5 миллиарда рублей. В прошлом году на эти цели было потрачено 317 миллионов."Средства 2017 года предназначены для проведения работ по текущему ремонту улично-дорожной сети в городе Томск. Из них 220 миллионов рублей – средства федерального бюджета в рамках программы "Безопасные и качественные дороги", 86 миллионов – субсидии областного бюджета, порядка 240 миллионов – средства города.

По словам Афонькина, торги на заключение контракта на сайте госзакупок были объявлены двумя аукционами: на 220 миллионов и 326 миллионов рублей. Победителями торгов стали муниципальное "Спецавтохозяйство" (САХ) и кемеровское ООО "Кузбассдорстрой".

Часть ремонта выполнят подрядчики, работавшие в прошлые годы – они по гарантии за свой счет исправят дефекты, которые выявляются в ходе эксплуатации дорог. Обязательства на устранение брака дает любой подрядчик, ремонтирующий дороги в областном центре, на ряде объектов сроки гарантии достигают четырех-пяти лет.

В 2017 году вместе с финансированием выросли и объемы работ: если год назад в Томске было отремонтировано около 17 километров дорог, то в этом планируется привести в порядок около 30-ти. Благодаря комплексу мероприятий (кроме ремонта, он включает нанесение разметки, установку дорожных знаков и светофоров, регулирование транспортных потоков) количество ДТП в городе за последние годы снизилось.

Прежде чем приступать к дорожным работам, специалисты проведут диагностику улиц и дадут рекомендации, как лучше ремонтировать конкретные участки, с применением каких материалов и решений. На основе рекомендаций для каждой улицы будет разработано собственное техническое задание.Контроль за качеством материалов и ходом работ будет осуществлять технадзор.

Источник: РИА новости
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.