RuEnCn

В Томске внедряются лучшие муниципальные практики

20.09.2016

16 сентября 2016 года на заседании Проектного офиса  проведена экспертиза внедрения городом Томском практик, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Начальник Управления экономического развития Администрации Города Томска Ирина Куприянец рассказала о Концепции инвестиционной политики Томска, инвестиционном паспорте муниципального образования и плане создания инвестиционных объектов города.

Ирина Куприянец сообщила, что инвестиционная концепция составлена на период до 2030 года. В ней представлены долгосрочные цели, задачи и ожидаемые результаты по созданию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата в г. Томске. Приоритетными направлениями для инвестирования, согласно Концепции, являются: создание промышленных парков и передового производства, развитие производства пищевой продукции и глубокой переработки древесины, повышение конкурентоспособности машиностроительного комплекса, импортозамещение в сфере производств электрооборудования, электронного и оптического оборудования, развитие инфраструктуры научно-образовательного комплекса, модернизация коммунальной инфраструктуры, развитие жилищного строительства и др.

Участники Проектного офиса порекомендовали муниципалитету привлекать к обсуждению документов, подготовка которых осуществляется в рамках внедрения муниципальных практик, более широкий круг экспертов из представителей бизнес-сообщества, объединений общественных организаций, Уполномоченного по защите прав предпринимателей Томской области, а также применять процедуру оценки регулирующего воздействия.  

В ходе обсуждения информационного содержания инвестиционного паспорта г. Томска участники Проектного офиса порекомендовали в его структуре, в первую очередь, выделить значимые для инвестора сведения о муниципальном образовании. Екатерина Лизунова, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Томской области, предложила включить в него информацию о предполагаемых объектах, в отношении которых возможно заключение концессионных соглашений, и выделить те направления, где есть потребность в привлечении частных инвестиций. Андрей Саркисов, советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области, отметил, что инвестиционный паспорт муниципалитета разработан в двух версиях: полной и краткой, что является несомненным плюсом, поскольку краткая версия содержит основную информацию, необходимую инвестору.

Кроме того, городская администрация провела комплексную работу по составлению Плана создания инвестиционных объектов и инфраструктуры в муниципальном образовании, который представлен в отраслевом разрезе. По рекомендации Проектного офиса план будет включен в инвестиционный паспорт муниципалитета с возможностью электронной переадресации на Инвестиционную карту Томской области.

По итогам экспертизы результатов внедрения в г. Томске трех практик дана положительная оценка действиям Администрации города Томска по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Источник: Департамент инвестиций Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.