RuEnCn

Первый резидент томского промпарка начал строительство производственных объектов

02.09.2016

«Сделана горизонтальная планировка участка, отсыпана дорога, подготовлен фундамент и закуплены материалы для строительства здания — быстровозводимой конструкции из металла. По проекту, оно займет около 700 квадратных метров — это первая очередь строительства», — сообщил глава компании «Органик соя продукт» Виталий Юстус.

В новом здании разместится существующее производство и дополнительное оборудование, необходимое для  увеличения объемов переработки с 30 до 40-50 тонн сырья в месяц. Объем инвестиций достигнет 15 млн рублей.

Напомним, компания «Органик соя продукт», ставшая первым резидентом томского промпарка, производит белковые продукты на основе сои под брендом «ЯСО» — соевое молоко, творог (тофу), окара и др. География поставок — все регионы России и ближнее зарубежье. Продукцию реализуют как небольшие специализированные магазины диетического направления, так и крупные ритейлеры — «Ашан», «Магнит», «Лента», «Лама», «Гиперглобус», «Атак» и другие.

Получив на территории промпарка в аренду около 1 гактара земли, пока предприятие занимает всего около тысячи квадратных метров. Но в будущем на оставшейся площади компания планирует развернуть логистический центр, возвести дополнительные корпуса для запуска новых производственных цепочек.

Как сообщил начальник департамента инвестиций Томской области Александр Федченко, строительство второй — «Северной» — площадки томского промпарка планируется завершить до конца года.

«Развитие инфраструктуры промпарка входит в число приоритетных мероприятий концепции «ИНО Томск». Областной бюджет выделил на эту статью в 2016 году около 7 миллионов рублей, 144 миллиона регион получил в виде господдержки из Федерации. Этих средств достаточно, чтобы сдать все инфраструктурные объекты промпарка в срок», — подчеркнул Александр Федченко. 

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.