RuEnCn

Второй в РФ завод реагентов для буровых растворов открылся в Томске

31.10.2016

НПО "Реагенты Сибири" ("РеаСиб") официально открыл в понедельник свой завод на Северной площадке Томской особой экономической зоны. На первых порах компания планирует производить импортозамещающие реагенты для буровых растворов и смазочные добавки, сообщил на официальном открытии производства директор "РеаСиб" Евгений Годунов.

До открытия завода в Томске подобные составы производил только один завод в России, который находится в Кемеровской области. Однако он не закрывал потребности российского рынка, поэтому компаниям приходилось закупать составы за рубежом.

"Одна из целевых для нас отраслей – нефтегазовая. Это высокие технологии платформенного бурения, добыча трудноизвлекаемых запасов. Одним из акцентов при выпуске продукции является импортозамещение. У нас есть наработки по технологии производства материалов, которые не уступают зарубежным аналогам и удовлетворяют по цене наших потенциальных потребителей", – сказал Годунов.

Он уточнил, что на начальном этапе завод будет производить два типа реагентов: эмульгатор обратных эмульсий для буровых растворов на углеводородной основе и смазочные добавки нескольких типов. В будущем планируется производить и другие продукты для нефтехимии – в частности, средства для удаления парафиноотложений, продукты для очистки призабойной зоны пласта и другие.

Годунов добавил, что для производства используется отечественное сырье. Производственная линия позволяет изменять состав и качество продукции под требования заказчика. Мощность производства – от 20 до 40 тонн в сутки, объем инвестиций в него – около 300 миллионов рублей в год. Проект вошел в дорожную карту "Газпромнефти".

"Производство актуально в рамках работы по импортозамещению. Наша область является одной из лидирующих по добыче нефти. Бурение наращивается, и качество бурового раствора является одним из факторов успеха при бурении скважин. Мы начинаем выпуск продукции, которая соответствует качеству мирового уровня", – отметил в свою очередь замгубернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

Источник: РИА Томск
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.