RuEnCn

Медведев назвал Томскую область успешным инновационным регионом

27.10.2016

Глава кабинета министров Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России назвал Томскую область в числе регионов, наиболее активных и успешных в инновационном развитии.

В среду в рамках форума "Открытые инновации", который проходит в Сколково, состоялось заседание президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию. Провел заседание Дмитрий Медведев. Открывая совещание, он отметил, что в разных регионах сложились разные стартовые условия для инновационного развития.

"Научный, производственный, образовательный потенциалы распределены неравномерно. Сегодня перед членами президиума выступят руководители наиболее активных и успешных в этом направлении регионов – это Новосибирская, Томская, Калужская, Самарская, Ульяновская, Астраханская области", – цитирует пресс-служба слова главы кабинета министров.

Ранее Медведев поддержал предложения губернатора Томской области Сергея Жвачкина оказать финансовую поддержку кластерному развитию в 2017-2018 годах в 5 миллиардов рублей, а также в рамках федерального бюджетного процесса выделить основные кластерные объекты и учесть их финансирование в госпрограммах. Томская область и Татарстан реализуют единственные в России комплексные проекты регионального развития "ИНО Томск" и "ИННО Кам". Эти же два региона стали "Центром сети НТИ".

Программа создания в Томске центра образования, исследований и разработок "ИНО Томск 2020" была утверждена в 2011 году распоряжением правительства. По мнению экспертов, это единственный в России проект комплексного регионального развития, который оказался "крайне своевременным" в условиях текущей экономической ситуации. Стоимость мероприятий до 2020 года – свыше 200 миллиардов рублей.

В январе 2015 года концепцию скорректировали, чтобы учесть взаимные интересы жителей Томской области, научно-образовательного комплекса и реального сектора экономики. В конце июля 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил изменения в "дорожную карту" "ИНО Томск". В частности расширено участие университетов, научных организаций и компаний Томской области.

Источник: РИА Томск
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.