RuEnCn

В муниципалитетах Томской области внедряются лучшие региональные практики

28.11.2016

25 ноября 2016 года на заседании проектного офиса проведена экспертиза внедрения практик, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в Асиновском и Томском районах.

Заместитель Главы Асиновского района по экономике и финансам Татьяна Сух рассказала о том, как в муниципалитете организовано сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна», об информационной и консультационной поддержке предпринимателей района и уполномоченном в администрации Асиновского района органе по улучшению инвестиционного климата. 

В ходе заседания участники проектного офиса обсудили созданный механизм сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», работу Асиновского бизнес-центр и МФЦ в оказании информационной и консультационной поддержки предпринимателям района, а также функции отдела социально-экономического развития Администрации Асиновского района по улучшению условий ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории муниципального образования.

Участниками проектного офиса были даны рекомендации о возможностях привлечения дополнительного финансирования на расширение и улучшение качества информационной и консультационной поддержки предпринимателей Асиновского района, по привлечению к обсуждению и организации обратной связи с субъектами предпринимательства о качестве сопровождения инвестиционных проектов и предоставленной поддержке. Анна Поровская, заместитель начальника областного департамента инвестиций, предложила муниципалитету проводить более активную информационную кампанию о существующих мерах поддержки бизнеса, в том числе региональных и федеральных, созданных возможностях по размещению в Асиновском бизнес-инкубаторе, а также других условиях для инвесторов, созданных в муниципальном образовании. Кроме того, муниципалитету необходимо обеспечить максимальную доступность информации для инвесторов, в том числе и через официальный интернет-портал муниципального образования.     

Далее заместитель Главы Томского района по экономике Оксана Быстрицкая рассказала участникам проектного офиса об инвестиционном послании Главы района и плане создания инвестиционных объектов и инфраструктуры в муниципальном образовании.

В результате обсуждения участники Проектного офиса отметили важность и необходимость проведенной муниципалитетом работы и порекомендовали включать в ежегодное инвестиционное послание информацию не только о крупных инвесторах, но и о субъектах малого предпринимательства, ведущих свою деятельность на территории района. Также среди рекомендаций прозвучала более активная популяризация проводимых мероприятий, созданных условиях для ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности с использованием Интернет-ресурсов, в том числе социальных сетей и др., что позволит минимизировать финансовые затраты и повысить уровень информированности бизнеса.

По итогам экспертизы результатов внедрения трех практик в Асиновском районе и двух в Томском районе дана положительная оценка действиям администраций Асиновского и Томского районов по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Справочно

С 2015 года Томская область ведет работу по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в 5 муниципальных образованиях: Томском и Асиновском районах, ЗАТО Северск, г. Томск и г. Стрежевой. В настоящее время к данной работе присоединяется Парабельский и Верхнекетский районы.

Уполномоченным органом определен Департамент инвестиций Томской области. Проектный офис состоит из представителей органов власти, бизнес-сообщества и общественных организаций и создан в целях проведения экспертизы результатов внедрения муниципальными образованиями Томской области практик, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности. Перечень практик для внедрения на муниципальном уровне разработан АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» на основе анализа наиболее успешного опыта решения вопросов улучшения инвестиционного климата и развития предпринимательства в стране.

 

Источник: Департамент инвестиций Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.