RuEnCn

В Томской области упростили процедуру строительства инженерных сетей и ЛЭП

01.07.2016

Депаутаты Законодательной Думы Томской области приняли закон «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Томской области». Он устанавливает перечень объектов, для строительства которых не требуется разрешение, речь идет о строительстве или реконструкции кабельных, воздушных или кабельно-воздушных линий электропередач, электроустановок напряжением до 35 киловольт, водонесущих коммуникаций внутренним диаметром до 500 миллиметров, коллекторов диаметром до 500 миллиметров и сопутствующих им элементов, тепловых сетей того же диаметра, газопроводов низкого и среднего давления, сооружений сетей связи.

Получение разрешения — сложный административный процесс. Сегодня действуют 134 официальные процедуры для получения такого разрешения, утвержденные правительством России. Они распространяются и на объекты инженерных сетей (водопроводы, канализационные коллекторы, линии электропередачи и газопроводы) внутриквартального масштаба. При этом на все сети составляется проектная документация. Проект проходит экспертизы и проверки технадзора. Новшествами предлагается устранить, по сути, дублирующие процедуры.

Аналогичные законы уже приняты и успешно реализуются в ряде регионов России. Предполагается, что принятый закон позволит существенно ускорить реализацию крупных проектов на территории регион, так как огромное количество внутриплощадочных сетей можно будет строить гораздо быстрее.

Источник: Законодательная Дума Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.