RuEnCn

«Ашан» подбирает площадки для проектов в Томске

13.07.2016

Директор по развитию «Ашан Ритейл Россия» Эммануэль Жиляр и генеральный директор «Иммоашан Россия» Тьерри Леконт встретились 12 июля с заместителями губернатора Томской области Юрием Гурдиным и Евгением Паршуто.

В июне на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Томской области Сергей Жвачкин и президент Auchan Russia Жан-Пьер Жермен договорились о размещении в Томске торговых объектов одного из крупнейших в мире операторов розничных сетей. Сегодня на встрече в областной администрации представители компании и руководители региона обсудили площадки для реализации проектов группы «Ашан».

«Сибирь — приоритетная для нас территория, мы активно развиваемся в Красноярске, Барнауле, Новокузнецке, а после нынешнего Петербургского форума у нас есть задача обратить особое внимание на Томск», — сказал директор по развитию «Ашан Ритейл Россия» Эммануэль Жиляр.

Он сообщил, что в ГК «Ашан» входят несколько компаний. «Ашан Ритейл» занимается розничной торговлей и открыла в России около 100 гипермаркетов и 190 супермаркетов (в том числе сити-формата — в районах плотной жилой застройки). «Иммоашан» специализируется на строительстве и управлении торговыми объектами: в России уже действуют 35 ТРЦ площадью 20-25 тыс. кв. м, дополненные магазинами «Ашан» и строительными супермаркетами «Леруа Мерлен».

«Томск, по нашим оценкам, входит в десятку российских городов с большим потенциалом для развития торговых площадей, — отметил руководитель «Иммоашан Россия» Тьерри Леконт. — Для каждого торгового центра мы детально разрабатываем концепцию, подбираем арендаторов, включая самые популярные бренды, продумываем внешние и внутренние зоны, учитывая особенности территории и потребности местных жителей. Мы планируем реализовывать в России один проект в год со значительными инвестициями и очень заинтересованы в присутствии в Томске».

По предложению Евгения Паршуто представители «Ашан» в первую очередь рассмотрят две территории в областном центре. Это участок в районе Соснового Бора, который в ближайшее время получит статус площадки «масштабного инвестиционного проекта», что позволит заявителям приобретать землю без конкурсных процедур. Здесь возможно как строительство торговой галереи, так и вход «Ашана» в проект ТРЦ, который реализует другой девелопер. Второй участок может быть подобран в районе, прилегающем к особой экономической зоне «Томск».

«Это будущий деловой центр Томска, где идет интенсивная жилая и инфраструктурная застройка, обеспечена удобная транспортная схема. В трехминутной доступности уже сейчас проживают около 35 тысяч человек, в десятиминутной — более 150 тысяч», — уточнил Евгений Паршуто.

Кроме того, ретейлер рассмотрит варианты вхождения в проекты редевелопмента бывших производственных площадок подшипникового завода и «Сибэлектромотора».

«По поручению губернатора мы готовы оказать всестороннее содействие компании, чтобы «Ашан» уже в этом году приступил к реализации своего проекта на территории Томской области», — подчеркнул вице-губернатор Юрий Гурдин.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.