RuEnCn

В Асиновском районе внедряются лучшие практики поддержки бизнеса

12.07.2016

12 июля 2016 года на заседании проектного офиса проведена экспертиза внедрения Асиновским районом двух практик, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Заместитель Главы Асиновского района по экономике и финансам Татьяна Сух рассказала об инвестиционном паспорте муниципального образования и создании общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при Главе Асиновского района.

В ходе заседания участники проектного офиса обсудили информационное наполнение инвестиционного паспорта Асиновского района и дали рекомендации по его совершенствованию и продвижению. Так, Екатерина Лизунова, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Томской области, рекомендовала муниципалитету дополнить инвестиционный паспорт контактной информацией ответственных лиц для решения вопросов, связанных с оформлением свободных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также информацией по кадастровой стоимости земельных участков. Анна Поровская, заместитель начальника областного департамента инвестиций, предложила актуализировать информацию инвестиционного паспорта не реже 2х раз в год и включить в него информацию по алгоритмам и срокам получения государственных и муниципальных услуг, включенных в Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, ежегодно проводимый Агентством стратегических инициатив, например, по выдаче разрешений на строительство, регистрации предприятий, прав собственности на земельные участки, подключению к электроэнергии и другие услуги.

Проектный офис отметил, что в инвестиционных паспортах следует отражать не только инвестиционные возможности районов, но и формировать инвестиционные предложения для того, чтобы инвестор мог наглядно увидеть потребности муниципалитета.

По итогам экспертизы результатов внедрения Асиновским районом двух практик дана положительная оценка действиям органов местного самоуправления Асиновского района по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Справочно:

В 2015 году Томская область приступила к работе по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в 4 муниципальных образованиях: Томском и Асиновском районах, ЗАТО Северск и г. Томск. В настоящее время к данной работе присоединяется г. Стрежевой.

Уполномоченным органом определен Департамент инвестиций Томской области. Проектный офис состоит из представителей органов власти, бизнес-сообщества и общественных организаций и создан в целях проведения экспертизы результатов внедрения муниципальными образованиями Томской области практик, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности. Перечень практик для внедрения на муниципальном уровне разработан АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» на основе анализа наиболее успешного опыта решения вопросов улучшения инвестиционного климата и развития предпринимательства в стране.

Источник: Департамент инвестиций Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.