RuEnCn

В Томской области разработают комплексный подход к поддержке бизнеса

18.08.2016

Как сообщил председатель областного комитета развития предпринимательства Евгений Ганай, в Томской области разработана программа развития МСП, которая включает в себя восемь основных мероприятий, направленных на улучшение инвестклимата и среды для ведения бизнеса. В их числе — информационная поддержка, развитие молодежного предпринимательства, международное сотрудничество, предоставление финансовой поддержки. Из областного бюджета на эти цели второй год подряд выделяется порядка 100 млн руб., такая же сумма заложена в проекте бюджета на 2017 год.

«Мы постоянно работаем над расширением видов господдержки. Например, обсуждается вопрос развития франчайзинга на территории региона, усиление поддержки молодежного предпринимательства в муниципалитетах», — отметил Евгений Ганай.

Вице-губернатор Андрей Антонов подчеркнул, что в условиях ограниченных возможностей бюджета необходимо сконцентрироваться на тех мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, которые дадут наибольший эффект с точки зрения развития бизнеса.

«Необходимо аккумулировать лучшие практики и включить их в стратегию развития малого и среднего предпринимательства в регионе до 2030 года, а также учесть при формировании программы поддержки бизнеса на 2017 год», — сказал Андрей Антонов.

Он также отметил, что необходимо скоординировать различные виды поддержки бизнеса.

«Сейчас одни структуры поддерживают малый бизнес, другие — крупный, третьи — инновационный. А нужно подходить комплексно. Если компания обратилась за поддержкой, ей необходимо предоставить полную информацию — от порядка размещения на промышленной площадке до консультаций по экспорту. Это не значит, что нужно объединить всех в один департамент. Но, с точки зрения поддержки бизнеса, эта работа должна быть скоординирована», — пояснил Андрей Антонов.

По решению Организационного штаба в Томской области пройдет стратегическая сессия с участием профильных структур и представителей бизнеса, где будут рассмотрены предложения по актуализации и адаптации мер господдержки в регионе.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.