RuEnCn

Томская область внедряет технологии информационного моделирования в строительстве

14.09.2015

Представители ООО «ПКБ ТДСК» сообщили, что Томская область стала третьим регионом после Москвы и Санкт-Петербурга, приступившим к освоению BIM-проектирования. Приобретено необходимое программное обеспечение на сумму 10 млн рублей, ведется обучение проектировщиков.

«Использование BIM-технологий в качестве приоритетных в типовых проектах для промышленного и гражданского строительства предложено Минстроем России. В настоящее время на федеральном уровне проводится экспертиза пилотных проектов, по окончании которой министерство намерено начать формирование пакета нормативных актов и стандартов. Они будут повсеместно применяться при проектировании в России», — отметил начальник облдепартамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов.

Как ожидается, нормативная база будет разработана к 2017 году. К этому же сроку должна завершиться подготовка специалистов, в том числе для органов государственной экспертизы.

Информационное моделирование сооружений (Building Information Modeling) — это коллективная работа над созданием трехмерной виртуальной информационной модели здания, включающей полную структурную информацию об объекте — от типа и диаметра сливных труб до толщины стекла в окнах. BIM-технологии позволяют проектировщику подготовить более качественную документацию, сметчику — точнее определить строительные объемы, а инвестору — визуально «пройтись» по будущему строительному объекту, осмотреть каждую мелкую деталь и определить рациональность ее применения.

Источник: Пресс-служба Администрации г. Томска.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.