RuEnCn

Томская область лидирует среди регионов Сибири по производительности труда в АПК

09.09.2015

«Став лидерами по производству валовой продукции на одного агрария, мы выполнили поставленную губернатором задачу — повысить эффективность сельхозпроизводства, — заявил вице-губернатор Андрей Кнорр. — Среди регионов Сибири у томичей, а также Иркутской области — самые высокие показатели».

Кроме того, по данным Минсельхоза РФ, Томская область занимает лидирующие позиции в Сибири по выручке от сельскохозяйственной и пищевой продукции на 1 га посевных площадей. По итогам 2014 года — 105 606 рублей, что является лучшим результатом в Сибирском федеральном округе. На втором и третьем месте Кемеровская и Иркутская области (87 442 и 82 845 рублей соответственно). Как подчеркнул Андрей Кнорр, этот показатель также характеризует рост эффективности производства в агропромышленном комплексе региона.

Второе место в Сибири Томская область удерживает по уровню среднемесячной заработной платы в АПК (21 112 рублей с учетом агрохолдингов) и входит в тройку лидеров по продуктивности молочного стада (4 497 литров на фуражную корову в год).

Рейтинг регионов Сибири составлен по итогам 2014 года департаментом экономики и государственной поддержки АПК Министерства сельского хозяйства РФ.  

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.