RuEnCn

Томская область - 2-я в СФО по доле малого и среднего бизнеса

07.09.2015

Парламентские слушания проходят в понедельник в Томской особой экономической зоне и посвящены эффективности мер господдержки малого и среднего бизнеса. По данным томской облдумы, всего на территории региона зарегистрированы около 62 тысяч хозяйствующих субъектов. В течение нескольких лет область входит в число лидеров по Сибири по развитию малого бизнеса.

"В Томской области доля малых и средних предприятий среди хозяйствующих субъектов составляет 72%, мы находимся на втором месте в Сибирском федеральном округе, впереди нас только Новосибирская область. <…> Занятость (в этих предприятиях) составляет 40% (от общего числа работающих в регионе). Доля оборота от оборота всех хозяйствующих субъектов – 31%", - сказал и.о. заместителя Губернатора Томской области по промышленной политике Николай Глебович.

Он отметил, что в области действует ряд программ, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Кроме того, создаются промпарк (в Томске) и территория опережающего развития (в Северске), работает Особая экономическая зона – все эти структуры дают налоговые льготы и ряд экономических преимуществ компаниям-резидентам. Комплексная поддержка предполагается также в проекте "ИНО'Томск".

Вице-губернатор подчеркнул, что стратегия поддержки предпринимательства в регионе предполагает, в частности, обеспечение доступности рынка для малого и среднего бизнеса, повышение уровня подготовки кадров, создание инфраструктуры и комфортной среды для бизнеса и инвесторов.

По его словам, в ближайшем будущем областные власти намерены продолжить реализацию госпрограмм, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, плотно взаимодействовать с Минэкономразвития и другими министерствами и федеральными ведомствами, использовать механизмы дорожных карт, предполагающих использование томской продукции крупнейшими предприятиями страны (например, "Газпромом").

Источник: Риа Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.