RuEnCn

На Экспертном совете Агентства стратегических инициатив в Томской области обсудили проект Стратегии развития Томской области до 2030 года

17.03.2015

На заседании Экспертного совета Агентства стратегических инициатив в Томской области, которое состоялось 16 марта текущего года, прошло развернутое обсуждение проекта новой редакции Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года.

В мероприятии приняли участие заведующий кафедрой РАНХиГС Владимир Климанов (представитель разработчиков проекта), заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, начальник департамента экономики Администрации Томской области Татьяна Чудинова и начальник департамента инвестиций Томской области Александр Федченко.

Целью корректировки Стратегии является решение ключевых социально-экономических задач Томской области, повышение уровня жизни населения региона, развитие производственного, инвестиционного, инновационного и кадрового потенциала в области.

Андрей Антонов отметил, что актуализированная Стратегия социально-экономического развития Томской области представляет собой главный документ стратегического планирования региона и объединяет все существующие стратегии и концепции во всех направлениях развития Томской области. Кроме того, ранее не было документов, влияющих на другие концепции.

В отличие от предыдущей Стратегии, построенной по отраслевому принципу, разработчики актуализированного документа выделили пять сквозных «содержательных» приоритетов: инновации, человеческий капитал, условия для развития инвестиций, эффективная территориальная политика, эффективное управление. Владимир Климанов подчеркнул, что с этими приоритетами согласованы «дерево целей» и задачи Стратегии, для решения которых принимаются региональные государственные программы.

Ранее проект актуализированной Стратегии обсуждался на стратегических сессиях, в экспертных советах при заместителях губернатора Томской области по экономике и по инвестиционной политике и имущественным отношениям, в том числе с участием представителей муниципальных образований. Принятие документа планируется в апреле 2015 года.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.