RuEnCn

Инвестклимат Томской области признан лучшим в СФО при проверке АСИ

04.03.2015

АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) провело "контрольную закупку" от лица инвестора в регионах России. По ее итогам Томская область получила наилучшие оценки в Сибири.

"Закупка" была призвана проверить действенность недавно введенного инвестиционного стандарта в регионах.

"АСИ проводило "контрольную закупку" в регионах Российской Федерации. <…> В Томской области была легенда – инвестор хочет открыть производство. <…> По результатам закупки Томская область набрала наибольший балл среди регионов СФО, в которых проводилась закупка", – рассказал глава регионального департамента инвестиций Александр Федченко на заседании экспертного совета по инвестиционной политике и имущественным отношениям.

Он отметил, что Томскую область проверяли одной из первых, и остальные субъекты могли "учиться на ошибках".

По словам Федченко, по итогам контрольной закупки АСИ отметило высокую компетентность консультационных служб региона, а также работу сопровождающей службы в режиме "одного окна" (оценено на 100%). Сегодня эту задачу выполняет ОАО "Корпорация развития Томской области". За работу инвестиционного портала, который в 2014 году посетили 109 тысяч пользователей – в 1,5 раза больше, чем годом ранее, область получила 94%.

Александр Федченко уточнил, что главным недостатком по результатам "контрольной закупки" АСИ отмечено несоответствие офиса приема потенциальных инвесторов общепринятым стандартам. Однако на сегодняшний день этот вопрос решен. Кроме того, эксперты оценили доступность инфраструктуры Томской области всего на 54% – в первую очередь из-за того, что еще не закончено строительство промышленных парков.

Источник: Региональное информационное агентство «Томск» (РИА Томск).
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.