RuEnCn

АСИ опубликовало "Атлас муниципальных практик"

31.03.2015

АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) разработан Атлас муниципальник практик, представляющий собой сборник успешных практик деятельности органов местного самоуправления, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин пояснил, что появлению Атласа предшествовала кропотливая работа: "Мы тщательно отбирали самые результативные примеры взаимодействия муниципальных властей и бизнеса, выявляли "секреты успеха" и анализировали их на предмет возможной тиражируемости. Перед нами не стояло и не стоит задачи подогнать все муниципальные образования под один стандарт: наша цель состоит в том, чтобы дать набор подсказок и возможность выбора".

В Атлас включены такие успешные практики, как:

  • формирование прозрачной системы отбора инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств муниципального бюджета;
  • взаимодействие с институтами развития в целях привлечения финансирования на строительство инфраструктуры индустриальных парков на территории муниципального образования;
  • сокращение сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов;
  • сокращение финансовых издержек инвесторов на государственную регистрацию договоров аренды муниципального имущества за счет подачи документов на регистрацию органами местного самоуправления;
  • включение в перечень услуг, предоставляемых на базе МФЦ, услуг, связанных с разрешительными процедурами в предпринимательской деятельности, а также в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • формирование земельных участков, которые могут быть предоставлены субъектам инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Формат описания каждой успешной практики содержит примеры её реализации на территории нескольких муниципальных образований и сводные рекомендации, включающие минимально необходимый набор мер для эффективного тиражирования.

Представленные в Атласе кейсы могут быть рекомендованы к внедрению во всех муниципальных образованиях, независимо от их типа, поскольку возможность реализации описанных практик подтверждена действующими примерами.

Справочно:

Атлас муниципальник практик является следующим этапом в цепочке проектов АСИ, направленных на улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации. С появлением Атласа можно считать систематизированной работу по улучшению условий ведения бизнеса на всех уровнях власти: от федерального (Национальная предпринимательская инициатива), через региональный (Региональный инвестиционный стандарт) к муниципальному (Атлас муниципальных практик).

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.