RuEnCn

Сибирский химический комбинат получил положительное заключение Главгосэкспертизы России на проект нового конверсионного производства

20.01.2015

Сибирский химический комбинат (СХК) получил положительное заключение "Главгосэкспертизы России" на проект по созданию нового производства по конверсии урана.

Ранее сообщалось, что СХК стал главным центром в Российской Федерации по производству гексафторида урана, используемого при обогащении урана, из которого затем создается топливо для АЭС. На территории ЗАТО Северск (город-спутник г.Томска) планируется создание нового производства, инвестиции в которое составят более 7 миллиардов рублей. Строительство завода первоначально было запланировано на 2013 год.

"Весь проект разбит на много этапов. Изначально стояла задача определить его экономическую привлекательность, доказать, что он безопасен. Мы прошли в декабре главгосэкспертизу и получили положительный результат", – пояснил ген.директор СХК Сергея Точилина, - "Сдвиг сроков позволил лучше проработать проект. Согласно последним данным, начало строительства производства по конверсии урана запланировано на 2015 год, запуск первой очереди – на 2018 год".

Положительное заключение направлено в госкорпорацию "Росатом", где по результатам изучения материалов в течение 2015 года будет принято решение о сроках реализации проекта. Конверсионное производство планируется разместить рядом с Радиохимическим заводом СХК в составе четырех производственных блоков – аффинажного, оксидно-сублиматного, производства фтора и переработки отходов.

Источник: Региональное информационное агентство «Томск» (РИА Томск).
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.