RuEnCn

Резидент ОЭЗ "Томск" компания "МОЙЕ Керамик-Имплантате" в 2015 году планирует выйти на рынок США

14.01.2015

Резидент ОЭЗ «Томск» компания «МОЙЕ Керамик-Имплантате» планирует к концу 2015 года зарегистрировать свою продукцию и начать продажи в США.

IMG_1278.jpg

«Вхождение в наше российско-немецкое партнерство американского игрока — это очень важный итог 2014 года, — говорит директор ООО «МОЙЕ Керамик-Имплантате» Анатолий Карлов. — В настоящее время с клиническими экспертами из Флориды мы обсуждаем, какие продукты из нашей линейки выводить на американский рынок, а также решаем с партнерами и инвестором финансовые вопросы».

Дорожная карта совместного проекта, по словам Анатолия Карлова, должна быть подготовлена и утверждена к концу января. «Наша цель не просто поставить несколько партий и заявить, что мы экспортируем продукцию в Америку. Результат должен носить критический, определяющий в экономике характер», — подчеркнул он.

«Наши отношения сформировались в конце прошлого года, мы хотим в конце января одобрить совместный план, чтобы вывести несколько элементов продуктовой линейки, зарегистрировать и к концу года начать продажи в США», — сообщил представитель Core Institute (Флорида, США) Сергей Бушнев. Он также добавил, что сотрудничество с томской высокотехнологичной компанией подразумевает не только продажи, но и развитие других направлений, в том числе разработку новой продукции.

Как рассказал представитель Core Institute, глобальный ортопедический рынок сегодня оценивается как весьма перспективный, его емкость составляет около 100 млрд долларов. Два самых крупных игрока — это США и Япония. При этом рынок Японии очень консервативен, и он меньше, чем американский. В то же время, считают эксперты, если компания состоялась на американском рынке, она может позиционировать себя как глобальный игрок, с точки зрения развития, привлечения финансов и научно-клинического потенциала.

«Развитие имплантологии крупных суставов началось в Европе только в 70-е годы, в США — в 80-е, сегодня замена крупного состава обычное дело и в России. В области малых суставов общепринятой стратегии применения микроимплантатов пока нет, и зачастую сустав не протезируют, а жестко фиксируют. Анатолий Викторович Карлов предлагает не только решать клиническую проблему, но и внедрить принципиально новый подход помощи больным. Сейчас мы находимся в начале пути, врачи консервативны и с неохотой принимают нововведения», — говорит Сергей Бушнев.

Дорожная карта совместного проекта томской и американской компаний включает в себя создание «клуба врачей» из России, США и Европы, которые будут участвовать в формировании стратегии и философии применения имплантатов микросуставов при травмах, артритах и других патологиях: проводить операции, долгосрочные наблюдения, собирать результаты и т.д. К этой работе планируется привлечь специалистов из Новосибирска, Москвы, а также госпиталя Центральной Флориды — одного из основных «интеллектуальных доноров» в медицинском сообществе США. В перспективе также будет открыта научно-производственная площадка.

«Наша компания занимается производством титановых и нитиноловых изделий и дистрибуцией, у нас есть центр при самом крупном госпитале Центральной Флориды, на базе которого мы внедряем разработки и технологии. Сейчас мы также занимаемся формированием инвестфонда, который позволит инвестировать наши проекты в России», — уточнил Сергей Бушнев.

Анатолий Карлов в свою очередь подчеркнул, что основная исследовательская и производственная площадка компании «МОЙЕ Керамик-Имплантате» остается в Томске, продолжится реализация ранее заявленных проектов.

«Идеальное импортозамещение — это когда местная продукция, закрывая рынок в стране, обладает еще и экспортным потенциалом. Наша инициатива преследует как раз две цели: обеспечение импортозамещения мелких суставов и вывод продукции на международный рынок, превращение компании в глобального игрока. Цели остаются прежними – создать в Томске мощную экспортно ориентированную высокотехнологичную компанию», — заявил он.

Компания «МОЙЕ Керамик-Имплантате» основана в 2009 году. В этом же году стала резидентом ОЭЗ ТВТ «Томск». Является совместным российско-немецким предприятием, объединившим немецкие технологии обработки керамики и российские биоинжиниринговые технологии. В разработке продуктов сотрудничает с ведущими компаниями США, Англии, Японии, клиническими центрами России, стран СНГ, Индии. Все продукция выпускается под немецким брендом «MOJE Keramik-Implantate».

ООО «МОЙЕ Керамик-Имплантате» разрабатывает и производит эндопротезы суставов кисти, стопы, запястья, а также стоматологические и нейрохирургические имплантаты из наноструктурной циркон-оксидной керамики. Компания обладает ноу-хау, обеспечивающими ей стратегическое преимущество на рынке суставов кисти, стопы, запястья, который по темпам роста является вторым рынком в медицине, после вертебрологии. Эндопротезы изготавливаются из субмикрокристаллического порошка оксида циркония, стабилизированного иттрием, с костеподобной модификацией поверхности, фиксируемой в костных тканях. Совместно с зарубежными партнерами ведутся исследования по производству эндопротезов из других полимерных и композитных материалов для имплантации при таких заболеваниях как ревматоидный полиартрит, остеопороз и т.д.

В настоящий момент структура продаж охватывает практически все города и регионы Российской Федерации. Начат экспорт в страны СНГ (одним из первых союзников стал Казахстан). Отлажена система сбыта в страны Азии (в настоящее время ведется активная работа с ведущими индийскими клиниками и координируется работа нескольких дилеров). Начата работа по вхождению на рынок США и Китая.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.