RuEnCn

Томская компания произвела пробную партию биоматов, сохраняющих почву

01.12.2015

Компания «Томский лен» сообщила о выпуске экспериментальной партии биоматов – специального покрытия, которое сохраняет почву от разрушения и ускоряет рост травы при восстановлении почвы.

«Предприятие выпустило пробную партию инновационной продукции из волокон льна – биоматы, предназначенные для восстановления растительного слоя почвы на рекультивируемых участках. Пока новая продукция производится в экспериментальном режиме, полномасштабный выпуск биоматов компания намерена наладить после установки линии оборудования в 2016-2017 годах», – говорится в сообщении.

Глава компании «Томский лен» Юрий Катюк уточнил, что биоматы представляют собой льняное полотно, внутри которого находятся семена многолетних растений с удобрениями. При взаимодействии с почвой биомат со временем разлагается и питает почву, а травы, прорастая, укрепляют грунт. Использовать биоматы можно для восстановления растительного покрова после прокладки водо- нефте- и газопроводов, при строительстве дорог и для предотвращения эрозии почвы.

По информации Катюка, в качестве эксперимента специалисты компании соткали 30 рулонов покрытия. В настоящее время предприятие сертифицирует новую продукцию и продумывает линию производства, стоимость которой, по предварительным подсчетам, составит от 10 до 50 миллионов рублей.

Юрий Катюк подчеркнул, что проект по производству биоматов являетсяимпортозамещающим (сейчас в России мало производителей, работающих по этому направлению). «Есть в Удмуртии два-три предприятия – центральные в России. (Производят) за счет своего льна, а если не хватает, то еще и закупают. Но в основном используют не лен, а джут. Он завозится из-за рубежа и близок очень ко льну», – пояснил Катюк.

Также он добавил, что томские биоматы по сравнению с искусственными и зарубежными аналогами будут дешевле. «Цена – от 90 до 110 рублей за квадратный метр (томского) биомата. На искусственные (аналоги) до 150 рублей идет цена. Опять же в зависимости от плотности самого материала – чем она выше, тем сырья больше – семян и так далее, и он, естественно, дороже», – уточнил Катюк.

Источник: Региональное информационное агентство «Томск» (РИА Томск).
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.