RuEnCn

Депутаты одобрили закон о «налоговых каникулах» для стартующего бизнеса

30.04.2015

Депутаты Законодательной Думы Томской области в двух чтениях одобрили законопроект, предусматривающий налоговые льготы для впервые зарегистрированных предприятий.

«Налоговые каникулы» предложено установить в виде налоговой ставки 0 процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, научной и социальной сферах. Одно из условий – использование упрощенной системы налогообложения. Преференция будет действовать не более двух налоговых периодов.

Законопроект предусматривает дополнительные ограничения на получение льготы. В частности среднемесячная зарплата на одного рабочего не должна превышать трехкратного размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством (на 2015 год — это 17,8 тысячи рублей в месяц). Кроме того, численность наемных работников не должна превышать 15 человек. Размер дохода определен в сумме не более 6,9 миллиона рублей.

По предварительным оценкам, после вступления закона в силу сумма недополученных доходов в бюджет может составить до 10 миллионов рублей. Вовлечение в экономику физлиц позволит компенсировать выпадающие доходы.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.