RuEnCn

СХК выпустил сборку с нитридным топливом для реактора БН-600

22.09.2014

На химико-металлургическом заводе ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») проведены приемосдаточные испытания первой полномасштабной тепловыделяющей сборки ТВС-4 с нитридным топливом. Это результат совместной работы СХК и нескольких отраслевых институтов.


Председателем приемо-сдаточной комиссии является главный технолог проекта "Прорыв" Владимир Троянов. В составе комиссии работали представители нескольких ведущих научных и производственных предприятий Росатома, Топливной компании «ТВЭЛ», Белоярской атомной станции.


Данная сборка предназначена для загрузки в реактор на быстрых нейтронах БН-600 – третий блок Белоярской АЭС. У этой сборки серьезная миссия - проведение испытаний для дальнейшего принятия решения о возможности эксплуатации нитридного топлива в реакторах нового поколения.


Владимир Троянов, являющийся главным технологом проекта «Новые технологические платформы» в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения», отметил, что сделанное сегодня на СХК – это один из важнейших этапов огромной работы, выполненной целым рядом научных и производственных организаций и, конечно же, специалистами Сибирского химического комбината.


«Первая полномасштабная сборка для реактора БН-600 – это первый шаг к созданию замкнутого топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах», - отметил председатель комиссии. – К тому же данное изделие имеет столько конструктивных особенностей, что можно смело говорить о его несомненной инновационности. Например, применяемые материалы имеют повышенную радиационную стойкость, что позволяет существенно увеличить ресурс их эксплуатации, а, следовательно, повысить экономику реакторов на быстрых нейтронах. Но самое главное их отличие заключается в смешанном нитридном топливе, изготовленном на СХК».


Стоит отметить, что именно с этим видом топлива ученые связывают надежды на коммерческую состоятельность энергетики на так называемых быстрых реакторах и замкнутый топливный цикл.
Как рассказал Владимир Троянов, непосредственно на месте был проведен всесторонний осмотр изделия в плане соответствия заявленным параметрам. По оценкам членов комиссии, сборка выполнена с высоким качеством, что еще раз подтверждает высокую квалификацию специалистов комбината, которые участвовали в процессе ее изготовления. После работы с документацией будут сделаны окончательные выводы и принято решение по использованию сборки в промышленных условиях уже непосредственно на Белоярской АЭС.


Генеральный директор ОАО «СХК» Сергей Точилин, комментируя событие, отметил, что выпуск комбинатом первой тепловыделяющей сборки собственного дизайна – настоящее историческое событие в российском масштабе. Изделие уникально и ему в данный момент нет аналогов в мире.


«Создание на СХК ТВС-4 является одним из ключевых этапов топливообоснования реакторов на быстрых нейтронах, за которыми будущее современной атомной энергетики, - заявил руководитель СХК. – Отрадно, что это плод общих усилий не только коллектива Сибирского химического комбината, но и многих предприятий отрасли, которые выступили единой командой и вложили в реализацию этой части проекта свой интеллект, силы и душу. Надеюсь, что комиссия Росатома даст положительную оценку нашему труду, а это придаст коллективу СХК еще больше сил и уверенности в том, что мы сможем изготовить следующее изделие – ТВС-5, уже для реактора «БРЕСТ-ОД-300».


Напомним, Росатом реализует на Сибирском химическом комбинате амбициозный проект «Прорыв», направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Изготовление и приемосдаточные испытания полномасштабной тепловыделяющей сборки с маркировкой ТВС-4 можно считать одной из первых ласточек данного масштабного проекта.


Также стоит отметить, что с августа 2014 года на СХК началось строительство завода по производству нитридного топлива. Его ввод в эксплуатацию планируется в 2017-2018 годах. Произведенное на заводе топливо поступит в опытно-демонстрационный реактор БРЕСТ-ОД-300. Сооружение реактора планируется начать в следующем году, а завершить – в 2020 году, что станет вторым этапом. Третьим этапом будет строительство еще одного завода – по переработке (рефабрикации) отработанного топлива. Полностью проект «Прорыв» на СХК должен заработать к 2023 году.

ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке

Источник: пресс-служба ОАО "Сибирский химический комбинат".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.