RuEnCn

В Томской области будет создана система отслеживания эффективности господдержки в АПК

16.10.2014

Томская область вошла в число пилотных регионов по созданию системы отслеживания эффективности господдержки в агропромышленном комплексе, сообщает пресс-служба ОГБУ «Аграрный центр Томской области».

«По результатам совещания с представителями Министерства сельского хозяйства РФ принято решение о включении Томской области в число пилотных регионов, в которых будет реализован проект по созданию Центральной информационно-аналитической системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства (ЦИАС СГИО СХ)», — сообщили в пресс-службе.

Система позволит проводить оперативный мониторинг эффективности господдержки АПК.

Сегодня Минсельхоз РФ совместно с регионами разрабатывает экономико-математические модели, которые позволят вычислить зависимость производственных и финансовых показателей предприятия от объемов субсидий, полученных им от государства. Таким образом, можно будет отследить эффективность того или иного направления господдержки на уровне конкретного хозяйства, а затем и региона в целом, и направлять бюджетные средства туда, где от них будет получена максимальная отдача.

В Томской области работы по созданию информационных систем в рамках СГИО СХ ведутся с 2008 года. В частности, внедряются программы по учету предоставляемой господдержки. Созданию ЦИАС будет способствовать и разрабатываемая в регионе с 2011 года система мониторинга земель сельхозназначения. На сегодняшний момент оцифрованы пашни почти всех зернопроизводящих районов области, проводится агрохимическое обследование почв. После запуска геоаналитической системы в эксплуатацию в 2016 году будет возможно в режиме реального времени наблюдать за ходом посевной и уборочной работ.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.