RuEnCn

В Томске разрабатывают математические коды для реакторов на быстрых нейтронах

28.10.2014

Томские математики моделируют процессы замкнутого топливного цикла в реакторах на быстрых нейтронах, над созданием которых сегодня работают десятки организаций в России в рамках проекта Госкорпорации «Росатом» «Прорыв».

Как сообщили в пресс-службе ТПУ, ответственным исполнителем работ по проекту Росатома является доцент кафедры электроники и автоматики физических установок Алексей Горюнов. Ученые разрабатывают коды нового поколения по моделированию пристанционного ядерного топливного цикла, включая переработку отработанного ядерного топлива, фабрикацию ядерного топлива и изготовление тепловыделяющих сборок. В рамках этого проекта создаются новые математические модели и модифицируются существующие в виде специального программного обеспечения. С помощью этого ПО будут проводиться исследования по оптимизации и диагностике переделов топливных циклов для будущей ядерной энергетики.

Томские ученые работают над созданием кодов совместно с предприятием Государственной корпорации «Росатом» ОАО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара», и сегодня уже имеют определенные успехи в разработке.

«Есть уже прообразы кодов технологических процессов. Впервые мы продемонстрируем разработку осенью 2015 года на примере аффинажного стенда ОАО «СХК», содержащего часть пристанционного топливного цикла. Есть наработки, которые мы уже сейчас демонстрируем», - рассказал Алексей Горюнов.

Современное программное обеспечение позволяет на порядок улучшить качество выполняемых проектов, до сооружения объекта проверить его работу как в нормальных режимах, так и во всех режимах отклонения от нормальных в эксплуатации - вплоть до тяжелых аварий. Ученые искусственно вводят реакторы в различные условия, и на моделях смотрят, что получится.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.