RuEnCn

В Томске профинансирован экспортный контракт под страховое покрытие ЭКСАР

07.10.2014

В Томске состоялось подписание первого в регионе соглашения под страховое покрытие Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР).

Как сообщили в пресс-службе «Промсвязьбанка», компания «Томский завод электрических машин» получила кредит в объеме 3,6 млн рублей на пополнение оборотных средств для выполнения экспортных контрактов по поставкам электрооборудования в Казахстан. Банк профинансировал не только первый экспортный контракт под страховое покрытие ЭКСАР в Томске, но и одну из первых подобных сделок в сегменте малого бизнеса в России.

«В контексте сегодняшнего дня сделка имеет большое значение, поскольку это один из первых шагов по поддержке компаний МСБ на внешних рынках. До недавнего времени все программы поддержки МСБ были ориентированы только на внутренний рынок, с появлением ЭКСАР ситуация кардинально изменилась. Страховое покрытие ЭКСАР открывает новые возможности для развития малого бизнеса на зарубежных рынках», – отметил региональный директор Томского офиса «Промсвязьбанка» Андрей Сальников.

По оценкам экспертов, страхование кредита на пополнение оборотных средств экспортеру – на сегодняшний день революционный продукт для российских экспортеров и банков, осуществляющих финансирование экспорта. Совместно с банками ЭКСАР реализует полноценную комплексную кредитно-страховую поддержку экспортно-ориентированных компаний страны.

«Понимая, что одним из существенных препятствий для получения кредита экспортерами сегмента МСБ является недостаточный уровень обеспечения, которое они могут предложить банкам, ЭКСАР на 70% берет на себя риск невозврата кредита, причем покрытие агентством может предоставлено банку уже на стадии, когда экспортный контракт ещё прорабатывается», – комментирует директор по региональному развитию ЭКСАР Борис Игошин.

Соглашение о сотрудничестве в рамках поддержки экспортного потенциала МСБ было подписано между «Промсвязьбанком» и ЭКСАР в феврале 2014 года. Соглашение дает возможность клиентам банка сегмента МСБ получать поддержку в рамках реализации российской продукции на внешнем рынке. Специализированный продукт «Страхование кредита на пополнение оборотных средств экспортёра» ЭКСАР разработал в рамках государственной поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Программа предусматривает предоставление страховой защиты российским банкам, финансирующим экспортно-ориентированные компании МСБ, от коммерческих и политических рисков.

Работу с предприятиями МСБ считают в «Промсвязьбанке» одним из ключевых направлений деятельности. Линейка банковских продуктов для предприятий малого и среднего бизнеса составляет семь видов кредитов, четыре вида депозитов, банковские гарантии, расчетно-кассовое обслуживание, услуги дистанционного обслуживания. Обслуживание клиентов МСБ осуществляется в более 140 точках сети по всей России.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.