RuEnCn

ТЭЦ России будут газифицировать уголь с помощью томской установки

31.10.2014

Томские ученые разработали технологию преобразования низкосортного угля в экологичный газ, с помощью которой в ближайшие три года будет газифицирована в Томске ТЭЦ-3.

Проект получил поддержку ФЦП и промышленных партнеров. Выделенные 451 миллионов рублей помогут построить установки на тепловой станции. За три года установки по газификации твердого топлива появятся на томской ТЭЦ-3, а в будущем и на других теплоэлектростанцях России. Технология преобразования угля в газ поможет снизить вред экологии при сжигании угля и сократить экономические издержки.

Государственное финансирование проекта по федеральной целевой программе предусмотрено на три года - по 100 миллионов рублей в год. Еще 151 миллионов рублей внебюджетного софинансирования за весь период поступит от индустриального партнера - Фонда поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности «Энергия без границ», созданного компанией «Интер РАО». Соисполнители проекта - крупнейший в России машиностроительный завод «Компомаш-ТЭК» и Всероссийский теплотехнический институт (ОАО «ВТИ»).

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.