RuEnCn

ОЭЗ «Томск» присоединит новый участок территории к Северной площадке в октябре текущего года

23.10.2014

Управляющая компания ОАО «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Томск» в октябре текущего года завершит присоединение резервной территории Северной площадки.

«Уже в октябре завершится присоединение резервной территории Северной площадки и мы как управляющая компания в кратчайшие сроки обязаны обеспечить создание инфраструктуры на присоединенной территории», - сообщил врио генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Томск» Константин Каминский.

По его словам, на северной площадке ОЭЗ отчетливо формируется нефтехимический кластер, что дает компаниям возможность объединять свои усилия для оптимизации технологических и производственных процессов. В частности, ООО «НПО «РеаСиб» намерено вложить 366 миллионов рублей в строительство лабораторно-производственного комплекса на участке площадью 5,7 га присоединенной территории Северной площадки.

Проект расширения ОЭЗ «Томск» на 139 га в июле 2014 года прошел общественные слушания. Жители Советского и Октябрьского районов города поддержали расширение. Площади резервных территорий составляют 77 га для Южной площадки и 62 га для Северной площадки. Таким образом, после присоединения резервных территорий площадь ОЭЗ «Томск» увеличится до 346 га.

На Северной площадке ОЭЗ «Томск» проблема необходимости присоединения резервных территорий стоит особенно остро, так как действующий участок полностью заполнен резидентами. Здесь преимущественное развитие получат проекты в областях химии и нефтехимии, машиностроения и металлообработки, лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Справочно:

Особая экономическая зона «Томск» - одна из пяти технико-внедренческих зон, создана 21 декабря 2005 года и первоначально была расположена на двух земельных участках общей площадью 207 га. Проект планировки резервных участков разработан в 2012-2013 годах. Документом предусмотрено развитие информационных технологий, осуществление НИОКР в сферах микроэлектроники, приборостроения, медицины и биотехнологий на Южной площадке.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.